Кавказский тетерев. Lyrurus mlocosiewiczi
На территории Национального парка орнитологами зафиксировано 111 видов птиц, из них 40 видов зимующих, остальные или гнездящиеся, или замечены в перелетах; 6 видов: тетерев кавказский, балобан, беркут, могильник, кавказский сапсан, бородач - занесены в Красную Книгу; 6 видов: стервятник, орлан-белохвост, европейский тювик, белоголовый сип, красноголовый королек - занесены в список особо охраняемых редких птиц.
Кавказский тетерев был открыт в 1875 г. Он нигде, кроме Большого и Малого Кавказского хребта, не встречается. Благодаря тому, что тетерева обитают в высокогорных, труднопроходимых местах и их мало (менее 2 тыс. на территории парка), встречаются они редко. Летом они живут в альпийских лугах, зарослях рододендрона и низкорослой березы; зимой обитают в субальпийском верхолесье, на выгревах нижней части альпийской зоны. Кавказский тетерев, в отличие от обыкновенного, в большие стаи не собирается и часто даже осенью и весной встречается поодиночке. Лишь в единичных случаях можно встретить стайки до 10 особей. Он немного меньше обыкновенного тетерева - косача, но по окраске красивее его. Самец бархатисто-черный с зеленым отливом на шее.
Так как тетерев гнездится в основном в местах летних пастбищ, много гнезд и птенцов вытаптыается скотом и губится овчарками. Гнезда они устраивают на земле и довольно примитивно, в кладке бывает не более 5-7 яиц.
Тетерева питаются почками березы, ивы, а летом - малиной, земляникой, черникой, брусникой. Зимой большинство тетеревов держится северных склонов, где всегда лежит снег, в который эта птица любит зарываться на ночь.

Самка тетерева кавказского. Lururus mlocosiewiczi

Улар кавказский. Tetraogallus caucasicus

Птенцы орла могильника. Aguila heliaca

Черный гриф. Aeypius monachus
В первом издании Красной Книги бывшего СССР (1978) кавказский тетерев числился в категории редких птиц. Отрадно, что в Красной Книге 1984 г. ему присвоена пятая категория - «Опасность исчезновения миновала».
Выше кавказского тетерева, там, где склоны гор покрыты лишь низкотравными альпийскими лугами, чередующимися с каменистыми площадями, близ вечных снегов, обитают крупные серые птицы - улары. Улара часто называют горной индейкой, и, действительно, внешне он напоминает домашнюю индейку, но меньше ее. Вес его - 2-2,5 кг. Ввиду труднодоступности улары были мало изучены. С 1958 г. их изучением занимались биологи X. Т. Моламусов, О. П. Чунихин и Ж. X. Бозиев. В 1962 г. издана небольшая книга Бозиева «О горной кавказской индейке», в которой описывается образ жизни уларов, способ питания, поведение.
Обитают они на высоте 2000-4000 м над ур. м. небольшими стайками по 6-10 птиц. Живут улары парами. Ночью собираются по нескольку голов у выступов камней и спят на земле. Выбрав подходящее место для ночлега, улары его обычно не меняют. С восходом солнца улары по первым его лучам идут по склону, а вечером (тоже по лучам), как по тропинке, возвращаются к месту ночлега.
Питаются они растениями альпийских лугов: почками кустарников, листьями и молодыми побегами трав, бутонами и семенами альпийских цветов. Зимой корм они достают из-под снега, тем более, что в отдельных местах гор ветры начисто сдувают снег и обнажают растительный покров. Интересно, что улары приспособились в поисках корма следовать за турами, которые, питаясь теми же травами, раскапывают снег копытами. Улар «работает» у туров сигнальщиком, он особым коротким свистом предупреждает их по приближающейся опасности.

Поползень. Sitta europaea
Как и многие куриные, улары не любят летать, они почти все время проводят на земле. Улары - моногамы, ранней весной они разделяются на пары. В устроенном на земле из сена под защитой камня гнезде самка откладывает в первой половине мая 5-8 яиц и через 28 дней выводит пестрых цыплят. Цыплята быстро растут и через месяц могут уже летать, а в октябре достигают размеров взрослых птиц. Улары являются достойным украшением природы Национального парка и большой ценностью животного мира.