18192021222324
    25262728293031

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ. ЛЕТНИЕ ИГРЫ. Стр 5 Немного теории / Подвижные игры

Игры, подводящие к спортивной игре в водное поло и другим спортивным играм

Цель таких игр состоит в том, чтобы научить простым приемам обращения с мячом, ловле и передаче мяча путем бросков, плаванию с мячом, ориентировке на поле во время игры.

«Мяч – капитану». Глубина воды – до пояса. Участники образуют 2–3 круга. В середине кругов – капитан с мячом в руках. По сигналу капитаны бросают мячи поочередно всем игрокам своей команды, а те возвращают их обратно. Когда капитаны получают мячи от последних игроков, они поднимают их вверх. Побеждает команда, закончившая игру первой и допустившая меньше падений мяча в воду. При повторении игры происходит смена капитанов.

«Не давай мяч водящему». Играющие располагаются по кругу и передают мяч друг другу. 2–3 водящих плавают в кругу и стараются коснуться мяча. Место водящего, который коснулся мяча,. занимает игрок, не сумевший передать мяч партнеру.

«Завладей мячом». Играющие делятся на 2 команды и плавают в воде. Преподаватель бросает мяч на свободное место. Игроки команды, захватив мяч, перебрасывают его между собой. Участники другой команды стремятся отнять мяч. Не разрешается «топить» игрока соперника, вырывать мяч из рук или брызгать водой в лицо.

«Эстафета с мячом». Игроки каждой команды делятся на 2 группы и строятся на противоположных бортах бассейна. По сигналу первая пара плывет, толкая перед собой (рукой или головой) мяч. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание.

«Баскетбол на воде». В водный баскетбол играют не с двумя, а с одной корзиной. Участвуют в игре 2 команды по 5 игроков в каждой. Одна команда атакует корзину, а другая защищает ее.

Играют 3 периода по 10 минут. Это игровое время без учета перерыва на отдых и замену мест в игре. (3-й период: 5 минут одна команда защищает корзину, а другая атакует, в следующей пятиминутке – смена ролей).

Плавающую на воде корзину делают следующим образом (рис. 3). Мотоциклетную или автомобильную камеру надувают и крепят на ней корзину. Для того, чтобы корзина не смещалась, ее ставят на якорь в центре места, выбранного для игры.

Подвижная игра Баскетбол на воде

«Гонка шаров». У каждого пловца – шар. Плывущие дуют на свои шары, плывя позади них. Дистанция заплыва – 10 метров. В игре важно гнать шар по прямой линии к финишу. У каждого пловца шар своего цвета или шар с определенным номером.

Иногда вместо шара используют шарику из скорлупы яиц. Для этого яйцо прокалывают с 2 сторон, выдувают содержимое яйца, а отверстие заклеивают пластырем или воском.

«Олимпийская цепочка». Подобрать 5 пластмассовых обручей с цветами, соответствующими кольцами олимпиады. Обручи скрепить цепочкой, похожей на олимпийский символ, положить на воду и закрепить между 2 плотиками, поставленными на якоря.

Играют командами. Первый номер в команде берет мяч и ныряет в первое кольцо так, чтобы вынырнуть во втором кольце. Из второго кольца ныряет в третье. Пройдя олимпийскую цепочку, играющие таким же способом возвращаются с мячом на линию старта и передают его как эстафету очередному номеру своей команды.

«Борьба за мяч». Играющие делятся на две команды (лучше, если игроки команд будут в шапочках разного цвета). Инструктор бросает мяч в центр, и игроки одной команды, овладевшие мячом, стремятся перебрасывать его друг к другу. Сделав 5 передач, команда получает 1 очко. Задача игроков второй команды – завладеть мячом и самим как можно дольше его удерживать. Прерванная противником передача аннулирует сделанные до этого пасовки.

Во время игры не разрешается держать мяч в руках больше 3 секунд, выходить за пределы площадки, отведенной для игры, окунать противника с головой.

Выигрывает команда, которая наберет больше очков. Продолжительность игры 10–15 мин. с перерывами по 2–3 минуты после 5 минут игры.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.